Champion
Médaille d'or
Vice-Champion
Médaille d'argent
Troisième
Médaille de bronze
Hors
podium
Les Champions du Club
Michel Barraqué
Membre fondateur - Tireur du club
Julien Mertine
Tireur du club
Philippe Mertine
Responsable des Maitres d'Armes
Coralie BROT
Tireuse du Club
Byungchul Choi
Passé par le C.E.R.
Aurélie Durennwechter
Tireur du club
Vincent SIMON
Passé par le C.E.R.
Adrien SPICHIGER
Tireur du Club
Cyril Moré
Tireur - Parrain de la section Handi
Victor Sintes
Tireur du club
Armand SPICHIGER
Tireur du Club
Saison 2020-2021
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Julien MERTINE | Seniors | 1er | J.O.TOKYO 2020 par équipe Fleuret |
Saison 2019 - 2020
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Julien MERTINE | Seniors | 1er | BONN - Circuit coupe du monde individuel |
Saison 2018-2019
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Julien Mertine | Seniors | 1er | Open national de Valence |
Vincent Simon | Seniors | 2ème | Open national de Valence |
Anthony AUREY Xavier GROS Denis KUZZAY Vincent SIMON | Seniors | 1er | Open national d'Antony par équipe |
Denis Kuzzay | Seniors | 1er | Championnat de Ligue à Saint Nom La Bretèche |
ASSELOT Vincent BOJU Gwenael KUZZAY Denis | Seniors | 3ème | Championnat de Ligue par équipe à Saint Nom La Bretèche |
Saison 2017 - 2018
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Vincent Simon | Seniors | 2ème | Open national d'Antony |
Guillaume Caulier | M15 | 3ème | H2024 Ligue à Wissous |
Julien Mertine | Seniors | 3ème | Circuit national - Valence |
Vincent Simon | Seniors | 3ème | Circuit national - Valence |
Xavier Gros | Seniors | 2ème | Championnat de Ligue à Vélizy |
Denis Kuzzay | Seniors | 3ème | Championnat de Ligue à Vélizy |
GUIHARD Toussaint LEBRETON Emilien OBRECHT Alexis | Seniors | 1er | Championnat de Ligue par équipe à Vélizy |
ASSELOT Vincent BOJU Gwenael KUZZAY Denis | Seniors | 3ème | Championnat de Ligue par équipe à Vélizy |
Vincent Simon | Seniors | 3ème | Open national de Bordeaux |
Lucile Vermeerbergen | M17 | 3ème | Championnat Ile de France |
Julien Mertine | Seniors | 3ème | Challenge International de Paris |
Julien Mertine | Seniors | 3ème | Challenge International de Paris |
Julien Mertine | Seniors | 3ème | Challenge International de Paris - Equipe de France |
Julien Mertine | Seniors | 3ème | Challenge International de Bonn Equipe de France |
Anthony AUREY - Xavier GROS - Thomas KERUZORE - Julien MERTINE | Seniors | 3ème | Coupe de France à Strasbourg |
Emma DJOZIKIAN, Lucile GAUTROT | M11 | 3ème | Championnat départemental par équipe à Ville d'Avray |
Xavier Gros | Seniors | 1er | Championnat Ile de France à Saint Nom la Bretèche |
Vincent Simon | Seniors | 3ème | Open national de Bourg La Reine |
Julien Mertine | Seniors | 3ème | Coupe du monde par équipe à Saint Petersbourg |
Emma DJOZIKIAN | M11 | 3ème | 3ème Challenge départemental à Antony |
Guillaume Caulier | M15 | 3ème | Championnat Interligues par équipe à St Germain |
Corentin Richard | M9 | 2ème | 3e Challenge à Antony |
Julien Mertine | Seniors | 2ème | Championnat de France à Strasbourg, Nationale 1 |
Antoine Durand | M11 | 2ème | Championnat départemental |
Guillaume Caulier | M15 | 3ème | Championnat départemental |
Hugo Sellin | M15 | 3ème | Championnat départemental |
Xavier Gros | Seniors | 1er | Championnat départemental |
Saison 2016 - 2017
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Julien Mertine | Seniors | 2ème | Open national de Valence |
Vincent Simon | Seniors | 1er | Open national de Valence |
Xavier Gros | Seniors | 2ème | Championnat de Ligue à Trappes |
Emma Fontayne | M20 | 1er | Championnat de Ligue à Gonesse |
Axel Gaudry | M13 | 3ème | Coupe Laurie à Montigny |
Axel Gaudry | M13 | 1er | Compétition de ligue à Courbevoie |
Julien Mertine | Seniors | 3ème | Open national de Bourg La Reine |
Julien Mertine | Seniors | 2ème | Challenge International de Paris - Equipe de France |
Julien Mertine | Seniors | 1er | Coupe du monde par équipe à Bonn |
Guillaume Caulier | M13 | 3ème | Coupe Laurie à Montigny |
Anthony Aurey | Seniors | 3ème | Circuit national - Bordeaux |
Axel Gaudry | M13 | 2ème | Coupe d'hiver du Pecq |
Xavier Gros | Seniors | 1er | Coupe Laurie à Montigny |
Gwenael Bojut | Seniors | 3ème | Coupe Laurie à Montigny |
MAHEO Nolwenn - HOLLEMAERT Emma - WARGNIER Louve | M13 | 2ème | Championnat dép.artemental à Suresnes |
CARTIGNY MARQUAND Noa - DJOZIKIAN Emma | M11 | 3ème | Championnat départemental à Suresnes |
AUREY MERTINE SIMON SINTES | Seniors | 1er | 1/2 finale championnat de France par équipe à Grenoble |
Julien Mertine | Seniors | 1er | Coupe du monde par équipe à Saint Petersbourg |
Axel Gaudry | M13 | 1er | Championnat de Ligue à Savigny |
Julien Mertine | Seniors | 3ème | Championnat de France à Nantes, Nationale 1 |
Vincent Simon | Seniors | 3ème | Championnat de France à Nantes, Nationale 1 |
Denis Kuzzay | Seniors | 1er | Championnat de France à Nantes, Nationale 2 |
Axel Gaudry | M13 | 1er | Championnat départemental |
Guillaume Caulier | M13 | 3ème | Championnat départemental |
Julien Mertine | Seniors | 1er | Championnat d'Europe par équipe à Torun |
Axel Gaudry | M13 | 1er | Championnat de France - Fête des jeunes |
Axel Gaudry | M13 | 3ème | Championnat de France - Fête des jeunes par équipe |
Saison 2015 - 2016
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Vincent SIMON | Seniors par équipe | 1er | Coupe du monde San José (équipe de France) |
Vincent SIMON | Seniors par équipe | 2ème | Coupe du monde Tokyo (équipe de France) |
Julien MERTINE | Seniors par équipe | 3ème | Coupe du monde Bonn (équipe de France) |
Julien MERTINE, Vincent SIMON, Victor SINTES, Anthony AUREY | Seniors par équipe | 3ème | Championnat de France |
Vincent SIMON | Seniors | 2ème | Championnat de France |
Vincent SIMON | Seniors | 1er | Circuit international Anthony |
Vincent SIMON | Seniors | 1er | Circuit international Valence |
Victor SINTES | Seniors | 1er | Circuit international Melun |
Victor SINTES | Seniors | 28ème | Jeux Olympiques Rio |
Saison 2014 - 2015
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Julien Mertine - Vincent Simon | Seniors par équipe | 2ème | Coupe du monde Tokyo (équipe de France) |
Julien MERTINE | Seniors | 1er | Championnat d'Europe (Equipe de France) |
Julien MERTINE, Vincent SIMON, Victor SINTES, Xavier GROS | Seniors par équipe | 1er | Championnat de France |
Thomas KERUZORE, Alessandro LAFORGE, Damien TRAVESSET | Seniors par équipe | 1er | Championnat de ligue |
Vincent SIMON | Seniors | 3ème | Coupe du monde Saint Petersbourg |
Saison 2013 - 2014
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Julien MERTINE | Seniors par équipe | 1er | Championnat du Monde (équipe de France) |
Julien MERTINE, Vincent SIMON, Victor SINTES, Anthony AUREY | Seniors par équipe | 1er | Championnat de France |
Julien Mertine - Vincent Simon | Seniors | 1er | Championnat d'Europe (Equipe de France) |
Julien MERTINE | Seniors | 1er | Championnat de France |
Xavier GROS | Seniors | 1er | Championnat de ligue |
Saison 2012 - 2013
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Byungchul CHOI | Seniors | 3ème | Melun (Circuit national) |
Xavier GROS | Seniors | 3ème | Bordeaux (Circuit national) |
Xavier GROS | Seniors | 2ème | Clermont (Circuit national) |
Julien MERTINE | Seniors | 1er | Valence (Circuit national) |
Julien MERTINE | Seniors | 1er | Melun (Circuit national) |
Cédrik SERRI | Seniors | 3ème | Clermont (Circuit national) |
Cédrik SERRI | Seniors | 3ème | Saint Denis (Circuit national) |
Vincent SIMON | Seniors | 1er | Antony (Circuit national) |
Vincent SIMON | Seniors | 3ème | Hénin-Baumont (Circuit national) |
Victor SINTES | Seniors | 2ème | Hénin Baumont (Circuit national) |
Victor SINTES | Seniors | 2ème | Valence (Circuit national) |
Byungchul CHOI, Julien MERTINE, Vincent SIMON, Victor SINTES | Seniors par équipe | 3ème | Championnat de France N1 |
Saison 2011 - 2012
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Julien Mertine | Seniors | 3ème | Championnat de France N1 |
Julien Mertine | Seniors | 1er | Epreuve de coupe du monde à la Havane |
Fleuret | Seniors par équipe | 2ème | Championnat de France N1 |
Victor Sintes | Seniors | 3ème | Championnat du monde |
Victor Sintes | Seniors par équipe | 3ème | Championnat du monde |
Victor SINTES | Seniors | 10ème | Jeux Olympiques Londres |
Saison 2010 - 2011
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Fleuret | Seniors par équipe | 2ème | Championnat de France N1 |
Julien Mertine | Seniors | 3ème | Championnat de France N1 |
Victor Sintés | Seniors | 6ème | Championnat du Monde |
Victor Sintés | Seniors | 5ème | Championnat de France N1 |
Saison 2009 - 2010
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Fleuret | Seniors par équipe | 2ème | Championnat de France N1 |
Guy de Lamballerie | Seniors | 2ème | Championnat de France N1 |
Saison 2008 - 2009
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Fleuret 2 | Seniors par équipe | 3ème | Championnat de France N2 |
Fleuret 1 | Seniors par équipe | 5ème | Championnat de France N1 |
Andréa Baldini | Seniors | 1er | Championnat de France N2 |
Saison 2007 - 2008
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Fleuret 2 | Seniors par équipe | 3ème | Championnat de France N2 |
Fleuret 1 | Seniors par équipe | 4ème | Championnat de France N1 |
Julien Mertine | Seniors | 1er | Champion de France N2 |
Saison 2006 -2007
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Fleuret 2 | Seniors par équipe | 2ème | Championnat de France N2 |
Fleuret 1 | Seniors par équipe | 3ème | Championnat de France N1 |
Saison 2005 - 2006
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Fleuret 2 | Seniors par équipe | 2ème | Championnat de France N2 |
Fleuret 1 | Seniors par équipe | 3ème | Championnat de France N1 |
Saison 2004 - 2005
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Guy de Lamballerie | Seniors | 1er | Championnat de France N2 |
Victor Sintes Fleuret | Seniors par équipe | 1er | Championnat du Monde |
Saison 2003 - 2004
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Adrien Vignolles | Seniors | 3ème | Championnat de France D2 |
François-Xavier Leclerc | Seniors | 2ème | Championnat de France N2 |
Victor Sintes | Seniors | 2ème | Championnat d'Europe |
Saison 2002 - 2003
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Fleuret | Seniors par équipe | 1er | Championnat de France D2 |
Saison 2001 - 2002
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Victor Sintes | Seniors | 2ème | Championnat d'Europe |
Saison 1998 - 1999
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Michel Barraqué | Vétérans | 17ème | Championnat du Monde épée |
Saison 1995 - 1996
Nom/Equipe | Catégorie | Rang | Compétition |
---|---|---|---|
Aurélie Durrenwaechter | Seniors | 2ème | Championnat de France D2 |