Palmarès

Champion
Médaille d'or

Vice-Champion
Médaille d'argent

Troisième
Médaille de bronze

Hors
podium



Les Champions du Club



Michel Barraqué
Membre fondateur - Tireur du club



Cyril Moré
Tireur - Parrain de la section Handi



Victor Sintes
Tireur du club



Anthony Aurey
Tireur du club



Julien Mertine
Tireur du club



Philippe Mertine
Responsable des Maitres d'Armes



Vincent Simon
Tireur du club



Aurélie Durennwechter
Tireur du club



Byungchul Choi
Tireur du club

Saison 2016 - 2017

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Julien Mertine Seniors 2ème Open national de Valence
Vincent Simon Seniors 1er Open national de Valence
Xavier Gros Seniors 2ème Championnat de Ligue à Trappes
Emma Fontayne M20 1er Championnat de Ligue à Gonesse
Axel Gaudry M14 3ème Coupe Laurie à Montigny
Axel Gaudry M14 1er Compétition de ligue à Courbevoie
Julien Mertine Seniors 3ème Open national de Bourg La Reine
Julien Mertine Seniors 2ème Challenge International de Paris - Equipe de France
Julien Mertine Seniors 1er Coupe du monde par équipe à Bonn
Guillaume Caulier M14 3ème Coupe Laurie à Montigny
Anthony Aurey Seniors 3ème Circuit national - Bordeaux
Axel Gaudry M14 2ème Coupe d'hiver du Pecq
Xavier Gros Seniors 1er Coupe Laurie à Montigny
Gwenael Bojut Seniors 3ème Coupe Laurie à Montigny
MAHEO Nolwenn - HOLLEMAERT Emma - WARGNIER Louve M14 2ème Championnat dép.artemental à Suresnes
CARTIGNY MARQUAND Noa - DJOZIKIAN Emma M11 3ème Championnat départemental à Suresnes
AUREY MERTINE SIMON SINTES Seniors 1er 1/2 finale championnat de France par équipe à Grenoble
Julien Mertine Seniors 1er Coupe du monde par équipe à Saint Petersbourg
Axel Gaudry M14 1er Championnat de Ligue à Savigny
Julien Mertine Seniors 3ème Championnat de France à Nantes, Nationale 1
Vincent Simon Seniors 3ème Championnat de France à Nantes, Nationale 1
Denis Kuzzay Seniors 1er Championnat de France à Nantes, Nationale 2
Axel Gaudry M14 1er Championnat départemental
Guillaume Caulier M14 3ème Championnat départemental
Julien Mertine Seniors 1er Championnat d'Europe par équipe à Torun
Axel Gaudry M14 1er Championnat de France - Fête des jeunes
Axel Gaudry M14 3ème Championnat de France - Fête des jeunes par équipe

Saison 2015 - 2016

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Vincent SIMON Seniors par équipe 1er Coupe du monde San José (équipe de France)
Vincent SIMON Seniors par équipe 2ème Coupe du monde Tokyo (équipe de France)
Julien MERTINE Seniors par équipe 3ème Coupe du monde Bonn (équipe de France)
Julien MERTINE, Vincent SIMON, Victor SINTES, Anthony AUREY Seniors par équipe 3ème Championnat de France
Vincent SIMON Seniors 2ème Championnat de France
Vincent SIMON Seniors 1er Circuit international Anthony
Vincent SIMON Seniors 1er Circuit international Valence
Victor SINTES Seniors 1er Circuit international Melun
Axel GAUDRY Benjamins 1er Championnat de ligue
Guillaume CAULIER Benjamins 2ème Championnat de ligue
Victor SINTES Seniors 28ème Jeux Olympiques Rio

Saison 2014 - 2015

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Julien Mertine - Vincent Simon Seniors par équipe 2ème Coupe du monde Tokyo (équipe de France)
Julien MERTINE Seniors 1er Championnat d'Europe (Equipe de France)
Julien MERTINE, Vincent SIMON, Victor SINTES, Xavier GROS Seniors par équipe 1er Championnat de France
Thomas KERUZORE, Alessandro LAFORGE, Damien TRAVESSET Seniors par équipe 1er Championnat de ligue
Vincent SIMON Seniors 3ème Coupe du monde Saint Petersbourg
Emma FONTAYNE Cadettes 1er Circuit National Monbéliard
Guillaume CAULIER Benjamins 3ème Championnat de ligue

Saison 2013 - 2014

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Julien MERTINE Seniors par équipe 1er Championnat du Monde (équipe de France)
Julien MERTINE, Vincent SIMON, Victor SINTES, Anthony AUREY Seniors par équipe 1er Championnat de France
Julien Mertine - Vincent Simon Seniors 1er Championnat d'Europe (Equipe de France)
Thomas KERUZORE, Alessandro LAFORGE, Damien TRAVESSET, Toussaint GUILLARD Cadets par équipe 2ème Championnat de France
Julien MERTINE Seniors 1er Championnat de France
Emma FONTAYNE Cadettes 3ème Championnat de France
Xavier GROS Seniors 1er Championnat de ligue

Saison 2012 - 2013

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Byungchul CHOI Seniors 3ème Melun (Circuit national)
Xavier GROS Seniors 3ème Bordeaux (Circuit national)
Xavier GROS Seniors 2ème Clermont (Circuit national)
Julien MERTINE Seniors 1er Valence (Circuit national)
Julien MERTINE Seniors 1er Melun (Circuit national)
Cédrik SERRI Seniors 3ème Clermont (Circuit national)
Cédrik SERRI Seniors 3ème Saint Denis (Circuit national)
Vincent SIMON Seniors 1er Antony (Circuit national)
Vincent SIMON Seniors 3ème Hénin-Baumont (Circuit national)
Victor SINTES Seniors 2ème Hénin Baumont (Circuit national)
Victor SINTES Seniors 2ème Valence (Circuit national)
Arthur Buananno Pupilles 1er Championnat Départemental
Arthur Buananno Pupilles 1er Critérium de Ligue
Byungchul CHOI, Julien MERTINE, Vincent SIMON, Victor SINTES Seniors par équipe 3ème Championnat de France N1
Laurélien BERTIN, Thomas KERUZORE, Alessandro LAFORGE, Mathieu VAUTEY Cadets par équipe 3ème Championnat de France N1
Anthony AUREY, Alexis ESTEVES, Maxime Le BIHAN, Heloic PAULIN Juniors par équipe 3ème Championnat de France N1
Théophile LE ROY, Arthur MILGROM Pupilles par équipe 1er Championnat Départemental

Saison 2011 - 2012

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Alessandro Laforge Minimes 3ème Championnat de France
Thomas Keruzore Minimes 2ème Championnat de France
Julien Mertine Seniors 3ème Championnat de France N1
Julien Mertine Seniors 1er Epreuve de coupe du monde à la Havane
Fleuret Seniors par équipe 2ème Championnat de France N1
Victor Sintes Seniors 3ème Championnat du monde
Victor Sintes Seniors par équipe 3ème Championnat du monde
Victor SINTES Seniors 10ème Jeux Olympiques Londres

Saison 2010 - 2011

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Thomas Keruzore Minimes par équipe 3ème Championnat de France
Fleuret Seniors par équipe 2ème Championnat de France N1
Julien Mertine Seniors 3ème Championnat de France N1
Victor Sintés Seniors 6ème Championnat du Monde
Victor Sintés Seniors 5ème Championnat de France N1

Saison 2009 - 2010

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Anthony Aurey Cadets 13ème Championnat d'Europe
Fleuret Cadets par équipe 5ème Championnat de France Nationale 1
Fleuret Seniors par équipe 2ème Championnat de France N1
Valentin Bourgeois Cadets 3ème Championnat de France N1
Pauline Racaud Juniors 3ème Championnat de France N2
Guy de Lamballerie Seniors 2ème Championnat de France N1

Saison 2008 - 2009

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Fleuret 2 Seniors par équipe 3ème Championnat de France N2
Fleuret 1 Seniors par équipe 5ème Championnat de France N1
Fleuret Cadets par équipe 3ème Championnat de France N1
Andréa Baldini Seniors 1er Championnat de France N2

Saison 2007 - 2008

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Fleuret 2 Seniors par équipe 3ème Championnat de France N2
Fleuret 1 Seniors par équipe 4ème Championnat de France N1
Léa Jilet Minimes par équipe 2ème Championnat de France
Léa Jilet Minimes 2ème Championnat de France
Anthony Aurey Cadets 3ème Championnat de France N1
Julien Mertine Seniors 1er Champion de France N2
Julien Mertine Juniors par équipe 3ème Championnat du Monde
Julien Mertine Juniors par équipe 3ème Championnat d'Europe
Fleuret Juniors par équipe 3ème Championnat de France N1

Saison 2006 -2007

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Julien Mertine Juniors 2ème Championnat de France
Fleuret 2 Seniors par équipe 2ème Championnat de France N2
Fleuret 1 Seniors par équipe 3ème Championnat de France N1

Saison 2005 - 2006

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Julien Mertine Cadets 2ème Championnat de France
Fleuret 2 Seniors par équipe 2ème Championnat de France N2
Fleuret 1 Seniors par équipe 3ème Championnat de France N1

Saison 2004 - 2005

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Julien Mertine Cadets 2ème Championnat de France
Guy de Lamballerie Seniors 1er Championnat de France N2
Victor Sintes Fleuret Seniors par équipe 1er Championnat du Monde

Saison 2003 - 2004

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Adrien Vignolles Seniors 3ème Championnat de France D2
François-Xavier Leclerc Seniors 2ème Championnat de France N2
Victor Sintes Seniors 2ème Championnat d'Europe
Adrien Vignolles Juniors 1er Championnat de France
Fleuret Juniors par équipe 2ème Championnat de France

Saison 2002 - 2003

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Adrien Vignolles Juniors 3ème Championnat de France
Garçons Minimes par équipe 1er Championnat de France
Filles Minimes par équipe 1er Championnat de France
Fleuret Juniors par équipe 3ème Championnat de France
Fleuret Seniors par équipe 1er Championnat de France D2

Saison 2001 - 2002

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Félix Sintes Cadets 3ème Championnat de France
Caroline Cadets 2ème Championnat de France
Adrien Vignolles Juniors 11ème Championnat d'Europe
Victor Sintes Seniors 2ème Championnat d'Europe
Fleuret Cadets par équipe 1er Championnat de France

Saison 2000 - 2001

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Adrien Vignolles Cadets 3ème Championnat d'Europe
Fleuret Cadets par équipe 1er Championnat de France

Saison 1999 - 2000

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Victor Sintes Juniors 3ème Championnat du Monde
Victor Sintes Juniors par équipe 1er Championnat du Monde

Saison 1998 - 1999

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Michel Barraqué Vétérans 17ème Championnat du Monde épée

Saison 1997 - 1998

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Fleuret Juniors par équipe 3ème Championnat de France
Fleuret Juniors par équipe 3ème Championnat de France

Saison 1996 - 1997

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Fleuret Cadets par équipe 1er Championnat de France

Saison 1995 - 1996

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Aurélie Durrenwaechter Seniors 2ème Championnat de France D2
Aurélie Durrenwaechter Juniors 19ème Championnat d'Europe

Saison 1994 - 1995

Nom/Equipe Catégorie Rang Compétition
Aurélie Durrenwaechter Juniors 8ème Championnat du Monde
Aurélie Durrenwaechter Juniors 8ème Championnat du Monde
Victor Sintes Minimes 3ème Championnat de France